WMS für Klein- und Mittellager

Viele Online-Händler starten mit Excel, Notizbüchern oder der Bestandsverwaltung des Shop-Systems. Das funktioniert, solange wenige SKUs und unter 30 Bestellungen pro Tag anfallen. Sobald das Sortiment wächst, mehrere Vertriebskanäle angebunden sind oder Peak-Saisons das Team überfordern, reicht das nicht mehr: Pickfehler steigen, Bestände stimmen nicht, Cut-off-Zeiten werden verpasst.

Ein Warehouse Management System (WMS) schließt diese Lücke – auch in Klein- und Mittellagern mit 50 bis 500 Bestellungen pro Tag. Anders als Enterprise-Lösungen für große Logistikzentren gibt es schlanke WMS-Produkte, die sich schnell einführen lassen, mit gängigen Shop-Systemen sprechen und ohne Millioneninvestition auskommen. Dieser Leitfaden zeigt, wann sich ein WMS lohnt, welche Funktionen wirklich nötig sind und wie du Auswahl, Einführung und Betrieb strukturiert angehst.

Was ein WMS im Kleinlager leistet

Ein WMS steuert und dokumentiert alle Lagerbewegungen: Wareneingang, Einlagerung, Kommissionierung, Packen, Versand und Retouren. Es ist die operative Schicht zwischen deinem Shop oder OMS und der physischen Lagerrealität.

Im Gegensatz zu einer reinen Bestandsliste im Shop-System kennt ein WMS Lagerplätze, Pick-Routen, Chargen und Prozessschritte. Jede Bewegung wird gebucht – idealerweise per Scan statt manueller Eingabe. Das Ergebnis: Echtzeit-Bestand, nachvollziehbare Historie und messbare Kennzahlen wie Pick-Genauigkeit und Durchlaufzeit.

Kernfunktionen für Klein- und Mittellager

Nicht jedes WMS muss alle Enterprise-Features mitbringen. Für typische E-Commerce-Lager mit 200 bis 2.000 Quadratmetern und einem Team von 2 bis 15 Mitarbeitern reichen diese Bausteine:

Pflichtfunktionen:

  • Bestandsführung auf Lagerplatz-Ebene (nicht nur SKU-Summe)
  • Auftragsimport aus Shop, Marktplatz oder CSV
  • Picklisten mit optimierter Route oder Zone
  • Scan-gestützte Buchung bei Wareneingang und Kommissionierung
  • Versandlabel-Integration (Carrier-API oder Versandsoftware)
  • Inventur und Bestandskorrektur
  • Einfache Reports (Bestand, Offene Aufträge, Pickleistung)

Sinnvolle Erweiterungen ab Mittelvolumen:

  • Batch- oder Wave-Picking für mehrere Aufträge gleichzeitig
  • Multi-Channel-Bestandsverteilung
  • Chargen- und MHD-Verwaltung
  • Retouren-Workflow mit Wiedereinlagerung
  • Anbindung an ERP oder Buchhaltung

WMS im Fulfillment-Stack

1
Vertrieb (Shop, Marktplätze, OMS)
2
WMS (Lagersteuerung, Pick, Pack, Bestand)
3
Hardware (Scanner, Drucker, Packtisch, WLAN)

Wann lohnt sich ein WMS – und wann noch nicht?

Die Entscheidung hängt weniger von der Lagerfläche ab als von Prozesskomplexität und Fehlerkosten.

Klare Indikatoren für WMS-Einführung

  • Mehr als 50 Bestellungen pro Tag oder starke saisonale Spitzen
  • Über 500 aktive SKUs oder viele Varianten (Größe, Farbe)
  • Mehrere Vertriebskanäle mit einem physischen Bestand
  • Wiederkehrende Bestandsabweichungen nach Inventur
  • Pickfehlerquote über 1 Prozent
  • Manuelle Picklisten und Excel-Listen bremsen das Team
  • Cut-off-Zeiten für Same-Day-Versand werden regelmäßig verfehlt

Wann du noch warten kannst

Bei unter 30 Bestellungen pro Tag, weniger als 100 SKUs und einem einzigen Vertriebskanal reicht oft die Shop-Bestandsführung plus saubere Arbeitsabläufe. Investiere zuerst in Lagerkennzeichnung, Scanner und einen Packtisch – das legt die Basis für späteres WMS.

WMS-ROI im Kleinlager

Typische Einsparung nach 6 Monaten WMS:

Pickfehler

-60 bis -80 %

Durchlaufzeit

-20 bis -35 %

Inventuraufwand

-50 %

WMS-Typen im Vergleich

Für Klein- und Mittellager stehen im Wesentlichen drei Kategorien zur Verfügung:

WMS-Typ
Typische Kosten
Bestellvolumen
Stärken
Schwächen
Shop-integriertes Lager-Modul
0–200 EUR/Monat (Add-on)
Bis 100/Tag
Schneller Start, keine Extra-Schnittstelle
Begrenzte Pick-Logik, wenig Multi-Channel
Cloud-WMS (SaaS)
100–800 EUR/Monat
50–500/Tag
Skalierbar, regelmäßige Updates, API
Laufende Kosten, Daten in der Cloud
On-Premise / Open Source
Einmalig 2.000–15.000 EUR + Wartung
Ab 100/Tag
Volle Kontrolle, anpassbar
IT-Aufwand, Updates selbst verantworten
ERP-Modul WMS
Im ERP-Paket enthalten
Variabel
Finanzen und Lager in einem System
Oft träge UX, Fulfillment-Features dünn

Cloud-WMS vs. On-Premise für Mittellager

Für die meisten wachsenden E-Commerce-Betriebe ist ein Cloud-WMS die pragmatische Wahl: Keine Server im Lager, Updates und Backups beim Anbieter, monatliche Kosten statt großer Initialinvestition. On-Premise lohnt sich vor allem, wenn du sehr spezielle Prozesse hast, strenge Datenschutzanforderungen erfüllen musst oder bereits ein ERP-Team im Haus ist.

Tipp: Starte mit einem Cloud-WMS, das eine kostenlose Testphase oder ein Starter-Paket für kleine Lager anbietet. So validierst du Prozesse, bevor du langfristig bindest.

Auswahlkriterien: Die richtige WMS-Lösung finden

Die beste Software ist die, die zu deinen Prozessen passt – nicht die mit der längsten Feature-Liste.

Technische Anforderungen

  1. Shop-Anbindung: Native Integration zu Shopify, WooCommerce, Shopware oder saubere REST-API
  2. Carrier-Anbindung: DHL, DPD, GLS, Hermes – ideal direkt oder über Label-Drucker und Versandstation
  3. Scanner-Support: Android-Mobile Computer, USB-Scanner, ggf. iOS-Apps
  4. Mehrbenutzer: Rollen und Rechte für Wareneingang, Pick, Admin
  5. Deutsche Sprache: UI und Support auf Deutsch reduzieren Einführungsfehler

Prozess-Anforderungen

  • Unterstützt dein WMS Single-Order-Picking und bei Bedarf Batch-Picking?
  • Kannst du Lagerzonen (Wareneingang, Pick, Pack, Quarantäne) abbilden?
  • Gibt es Retouren-Workflows mit Prüfung und Wiedereinlagerung?
  • Lassen sich Packanweisungen pro SKU hinterlegen?
  • Werden Inventur und Zählungen ohne Produktionsstop ermöglicht?
Kriterium
Gewichtung
Frage an den Anbieter
Shop-/Marktplatz-Integration
Sehr hoch
Welche Systeme sind nativ angebunden? Wie oft synchronisiert der Bestand?
Pick-Strategien
Hoch
Single, Batch, Zone – was ist enthalten, was kostet extra?
Scanner und Mobile
Hoch
Welche Geräte sind zertifiziert? Gibt es eine WMS-App?
Versandlabels
Sehr hoch
Carrier-API direkt oder nur Export an Drittanbieter?
Reporting und KPIs
Mittel
Welche Standard-Reports gibt es? CSV-Export möglich?
Support und Einführung
Hoch
Deutschsprachiger Support? Onboarding inklusive oder kostenpflichtig?

Einführung in 6 Schritten

Ein WMS scheitert selten an der Software – häufiger an unvorbereiteten Stammdaten und undokumentierten Prozessen.

WMS-Einführung Kleinlager

1
Prozesse dokumentieren
2
Stammdaten bereinigen
3
Lagerplatz-Struktur anlegen
4
Pilot mit Testaufträgen
5
Team schulen
6
Go-Live mit Monitoring

Schritt 1–2: Ist-Prozess dokumentieren, SKUs und Barcodes bereinigen, Lagerplätze benennen (z. B. A-03-02).

Schritt 3–4: Zonen und Plätze im WMS anlegen – passend zur physischen Lagerkennzeichnung. Scanner, Label-Drucker und WLAN testen.

Schritt 5–6: Zwei bis vier Wochen Pilot mit echten Aufträgen, dann Go-Live mit wöchentlichem KPI-Monitoring (Pickfehler, Cut-off, Bestandsabweichungen).

Big-Bang-Umstellung ohne Pilotphase führt in der Hochsaison fast immer zu Lieferstau und Bestandschaos. Plane den Go-Live in eine ruhige Woche.

Kosten und Wirtschaftlichkeit

Die Total Cost of Ownership für ein Kleinlager-WMS setzt sich aus mehreren Posten zusammen:

  • Software: 100–600 EUR/Monat (Cloud) oder 3.000–12.000 EUR einmalig (On-Premise)
  • Hardware: 500–3.000 EUR für Scanner, Drucker, ggf. Mobile Computer
  • Einführung: 0–5.000 EUR (intern oder Anbieter-Onboarding)
  • Laufend: Support, Updates, ggf. API-Kosten bei Marktplätzen

Faustregel: Ab etwa 80 Bestellungen pro Tag und fünf Mitarbeitern im Lager amortisiert sich ein schlankes Cloud-WMS oft innerhalb von 6 bis 12 Monaten – allein durch reduzierte Pickfehler, weniger Inventur-Aufwand und schnellere Durchlaufzeiten.

Kosten WMS vs. manuell

Kostenfaktor
Manuell (ohne WMS)
Mit WMS
Pickfehler und Nacharbeit
Hoch (2–5 % Fehlerquote)
Niedrig (unter 0,5 %)
Überstunden in Peak-Saisons
Häufig
Deutlich reduziert
Software + Hardware (anteilig)
0 EUR
200–500 EUR/Monat + Hardware
Break-even
ca. 60–100 Bestellungen/Tag

Checkliste: WMS-Readiness für Kleinlager

Nutze diese Checkliste vor der Anbieter-Demo:

Stammdaten und Prozesse:

  • Alle SKUs eindeutig nummeriert und mit Barcode versehen
  • Lagerplätze physisch beschriftet und in Struktur dokumentiert
  • Wareneingangs-, Pick- und Pack-Prozess schriftlich beschrieben
  • Retourenprozess definiert (Prüfung, Wiedereinlagerung, Ausschuss)

Technik:

  • Scanner und Drucker vorhanden oder budgetiert
  • WLAN in allen Lagerbereichen getestet
  • Shop-System mit API oder Export für Aufträge und Bestand

Organisation:

  • WMS-Verantwortlicher benannt (interner Admin)
  • Schulungszeit für Team eingeplant (mindestens 2 Tage)
  • Go-Live-Termin außerhalb der Hauptsaison gewählt
  • KPI-Baseline erfasst (Pickfehler, Zeit/Auftrag, Bestandsgenauigkeit)

Anbieter-Auswahl:

  • Mindestens drei Anbieter verglichen
  • Referenz-Kunde mit ähnlichem Volumen gesprochen
  • Testphase oder Demo mit echten SKUs durchgeführt
  • Vertragslaufzeit und Kündigungsfristen geprüft

Häufige Fehler bei der WMS-Einführung

Diese Stolpersteine sieht man in Klein- und Mittellagern immer wieder:

  1. WMS vor Prozess: Software gekauft, aber Wareneingang und Picking nie standardisiert
  2. Keine Scan-Pflicht: WMS läuft, Mitarbeiter buchen weiter manuell – Bestand bleibt unzuverlässig
  3. Zu komplex starten: Batch-Picking und Automatisierung, obwohl Single-Order noch nicht sitzt
  4. Stammdaten-Müll: Alte SKUs, falsche Gewichte, fehlende Barcodes – das WMS verstärkt nur das Chaos
  5. Kein Monitoring: Nach Go-Live niemand schaut auf Reports, bis die Inventur massive Abweichungen zeigt
Wichtig: Ein WMS macht falsche Prozesse nur schneller falsch. Standardisiere zuerst, digitalisiere danach.

Häufige Fragen zu WMS im Kleinlager

Brauche ich WMS oder reicht der Shop?
Ab ca. 50 Bestellungen pro Tag lohnt sich ein WMS in der Regel.

Wie lange dauert die Einführung?
4–8 Wochen bei vorbereiteten Stammdaten und dokumentierten Prozessen.

Was kostet es?
200–500 EUR/Monat für Cloud-WMS plus einmalige Hardware-Kosten.

Verwandte Themen

Letzte Aktualisierung: 6. Juli 2026

Häufig gestellte Fragen zu WMS für Klein- und Mittellager

Frage
Antwort
Wann reicht die Shop-Bestandsführung noch aus – und wann brauche ich ein WMS?
Bei unter 30 Bestellungen pro Tag, weniger als 100 SKUs und einem einzigen Vertriebskanal reicht oft die Bestandsverwaltung im Shop-System plus saubere Arbeitsabläufe. Sinnvoll wird ein WMS typischerweise ab mehr als 50 Bestellungen pro Tag, über 500 aktiven SKUs, mehreren Kanälen mit einem physischen Bestand, wiederkehrenden Bestandsabweichungen, einer Pickfehlerquote über 1 Prozent oder wenn Cut-off-Zeiten für Same-Day-Versand regelmäßig verfehlt werden. Entscheidend sind Prozesskomplexität und Fehlerkosten, nicht primär die Lagerfläche.
Was leistet ein WMS im Kleinlager, das der Shop allein nicht kann?
Ein WMS steuert und dokumentiert alle Lagerbewegungen von Wareneingang über Einlagerung, Kommissionierung, Packen und Versand bis zu Retouren. Im Gegensatz zu einer reinen SKU-Bestandsliste kennt es Lagerplätze, Pick-Routen, Chargen und Prozessschritte. Jede Bewegung wird idealerweise per Scan gebucht. Das Ergebnis sind Echtzeit-Bestand, nachvollziehbare Historie und messbare Kennzahlen wie Pick-Genauigkeit und Durchlaufzeit. Im Fulfillment-Stack sitzt das WMS zwischen Vertrieb (Shop, Marktplätze, OMS) und der Hardware wie Scanner, Drucker und Packtisch.
Welche Kernfunktionen muss ein WMS für ein E-Commerce-Kleinlager mitbringen?
Für typische Lager mit 200 bis 2.000 Quadratmetern und 2 bis 15 Mitarbeitern reichen Pflichtfunktionen: Bestandsführung auf Lagerplatz-Ebene, Auftragsimport aus Shop, Marktplatz oder CSV, Picklisten mit optimierter Route oder Zone, scan-gestützte Buchung bei Wareneingang und Kommissionierung, Versandlabel-Integration, Inventur und Bestandskorrektur sowie einfache Reports zu Bestand, offenen Aufträgen und Pickleistung. Ab Mittelvolumen sind Batch- oder Wave-Picking, Multi-Channel-Bestandsverteilung, Chargen- und MHD-Verwaltung, Retouren-Workflows und ERP-Anbindung sinnvolle Erweiterungen.
Cloud-WMS, Shop-Modul, On-Premise oder ERP-Modul – was passt zum Mittellager?
Shop-integrierte Lager-Module (0–200 EUR/Monat) eignen sich für schnellen Start bis etwa 100 Bestellungen pro Tag, haben aber begrenzte Pick-Logik. Cloud-WMS (100–800 EUR/Monat) deckt typisch 50–500 Bestellungen ab und ist für die meisten wachsenden Shops die pragmatische Wahl: keine Server im Lager, Updates und Backups beim Anbieter. On-Premise bzw. Open Source (einmalig 2.000–15.000 EUR plus Wartung) lohnt sich bei speziellen Prozessen, strengen Datenschutzanforderungen oder vorhandenem ERP-Team. ERP-WMS-Module bündeln Finanzen und Lager, wirken oft träge und bieten dünne Fulfillment-Features.
Wie läuft die WMS-Einführung im Kleinlager ab und wie lange dauert sie?
Die Einführung folgt sechs Schritten: Prozesse dokumentieren, Stammdaten bereinigen, Lagerplatz-Struktur anlegen, Pilot mit Testaufträgen, Team schulen und Go-Live mit Monitoring. Zuerst werden Ist-Prozess, SKUs, Barcodes und Platznamen (z. B. A-03-02) geklärt; danach Zonen und Plätze im System, Scanner, Label-Drucker und WLAN. Ein Pilot mit echten Aufträgen sollte zwei bis vier Wochen dauern; bei vorbereiteten Stammdaten und dokumentierten Prozessen sind 4–8 Wochen Gesamtdauer realistisch. Big-Bang ohne Pilot in der Hochsaison führt oft zu Lieferstau – der Go-Live gehört in eine ruhige Woche.
Was kostet ein Kleinlager-WMS und wann amortisiert es sich?
Die Total Cost of Ownership umfasst Software (100–600 EUR/Monat Cloud oder 3.000–12.000 EUR einmalig On-Premise), Hardware (500–3.000 EUR für Scanner, Drucker, ggf. Mobile Computer), Einführung (0–5.000 EUR) sowie laufenden Support und ggf. API-Kosten. Typische Cloud-Kosten liegen bei 200–500 EUR/Monat plus Hardware. Nach etwa sechs Monaten sind Einsparungen von 60–80 Prozent bei Pickfehlern, 20–35 Prozent Durchlaufzeit und 50 Prozent Inventuraufwand üblich. Ab etwa 80 Bestellungen pro Tag und fünf Lagermitarbeitern amortisiert sich ein schlankes Cloud-WMS oft in 6 bis 12 Monaten; der Break-even liegt grob bei 60–100 Bestellungen pro Tag.
Welche Fehler sollte ich bei der WMS-Einführung vermeiden?
Häufige Stolpersteine sind: Software kaufen, bevor Wareneingang und Picking standardisiert sind; fehlende Scan-Pflicht, sodass weiterhin manuell gebucht wird und der Bestand unzuverlässig bleibt; zu komplex starten mit Batch-Picking, obwohl Single-Order-Picking noch nicht sitzt; Stammdaten-Müll durch alte SKUs, falsche Gewichte oder fehlende Barcodes; sowie fehlendes Monitoring nach dem Go-Live. Ein WMS macht falsche Prozesse nur schneller falsch – zuerst standardisieren, dann digitalisieren. Vor der Anbieter-Demo sollten SKUs und Barcodes, beschriftete Lagerplätze, dokumentierte Prozesse, WLAN, Scanner und ein klarer Go-Live außerhalb der Hauptsaison stehen.